Алые паруса 2022 — праздник выпускников в Северной столице

Алые паруса 2022 — праздник выпускников, проводимый в Санкт-Петербурге.

Подробная информация о празднике Алые паруса 2022 на сайте — https://parusa-peterburg.ru/.

Праздник Алые паруса
Алые паруса

Праздник проходит ежегодно. Впервые он был организован в конце 1960-х годов. С 1979 по 2004 не проводился, однако в 2005 году традиция празднования оказалась возобновлена.

Организаторами мероприятия выступает правительство Санкт-Петербурга, российский федеральный телеканал «Пятый канал и банк «Россия».

Мероприятие организуется для выпускников средних общеобразовательных школ. Посетить его могут не только вчерашние школьники Северной столицы, но и выпускники школ с разных городов России. Для посещения понадобится предъявить билеты, которые представляют собой специальные пригласительные, выдаваемые выпускникам в их школах.

Алые паруса — праздник, который пользуется широкой популярностью как у самих выпускников и их родителей, так и всех остальных. Происходит это потому, что в выпускной вечер в Северной столице устраивается настоящее шоу и организуется концерт, во время которого выступают популярные среди молодёжи исполнители.

Дата проведения праздника не постоянная. Как правило, торжественные мероприятия проводятся в июньскую субботу, которая является ближайшей к самой светлой из белых ночей. Обычно это суббота в период с 18 по 27 июня, за исключением 22 июня.

Когда будут проходить Алые паруса 2022? В этом году праздник выпускников проводится в ночь с 24 на 25 июня.

Дата проведения праздника Алые паруса
Дата праздника

Ожидается, что праздничная программа будет выглядеть следующим образом. Начало мероприятия в 20.00. В это время начнётся сбор ребят и их родителей либо других сопровождающих лиц. Местом сбора становится Дворцовая площадь — главная площадь Санкт-Петербурга. Сюда могут попасть только те, у кого на руках есть пригласительные, так как действуют ограничения на количество присутствующих. Горожане могут собираться на Стрелке Васильевского острова, а также прилегающих территориях.

В 22.00 на Дворцовой площади начинается театрализованное представление, а спустят 20 минут, то есть в 22.20 — концерт на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова.

Время начала салюта, который становится кульминацией праздника, — 0.40. Также в это время на Неве появляется корабль под алыми парусами — главный символ выпускного вечера в Санкт-Петербурге. С 01.10 до 04.00 – продолжение концертной программы.

Если на Дворцовую площадь можно попасть только по пригласительным, то посмотреть на корабль под алыми парусами, который выходит на воды Невы, может любой желающий. Для этого достаточно заранее прийти на то место, откуда можно увидеть проплывающий бриг. Однако, стоит заранее позаботиться о том, чтобы добраться на такое место, так как желающих увидеть главный символ праздника много.

Пригласительные на Алые паруса
Пригласительные

По какому маршруту будет проходить корабль в 2022 году? Заявлено, что он проследует по маршруту от Литейного моста вдоль набережной Кутузова, Дворцовой и Английской набережных.

Попасть на Алые паруса в Санкт-Петербурге бесплатно могут только выпускники и лица их сопровождающие, например, родители. Одному ученику на руки выдаются два билета. Попасть на праздник могут вчерашние школьники школ Северной столицы, а также регионов. Бесплатно попасть на мероприятие могут и волонтёры. Обычно запись открывается за несколько месяцев до праздника. Записаться можно в тематической группе в социальной сети ВКонтакте, которая называется «Добровольцы Петербурга». Волонтёры нужны в помощь организаторам. Однако, в таком случае для того чтобы попасть на выступление бесплатно, понадобится поработать.

Частым является вопрос о том, откуда лучше смотреть на фейерверк и проходящий по Неве корабль. Одним из вариантов является наблюдение с воды. Помогают в этом многочисленные ночные экскурсии, которые в этот праздничный вечер организуются на теплоходах. Такая услуга является платной и пользуется большим спросом, так как хорошо просматривается Нева, путешествие комфортно и не подразумевает нахождения в толпе людей.

Посмотреть на красочное шоу можно и с набережной. Но в таком случае понадобится заранее прибыть на место, чтобы оказаться в свободной зоне. Главным преимуществом такого варианта выступает то, что он является бесплатным. Но и впечатления от шоу могут оказаться не такими яркими.

Зрители на набережной
Зрители

Посмотреть Алые паруса 2022 можно и из окон, балконов и даже крыш. Кто-то снимает номер в гостинице или квартиру с видом На Неву, кто-то заказывает столик в ресторане. Последние могут предложить вариант на крыше.

Также можно попробовать купить билеты. Бывает, что их продают сами выпускники, которые не хотят или не имеют возможности отправиться на праздник.

Если попасть на само мероприятие не получается, увидеть праздник можно онлайн. В прямом эфире Алые паруса транслируются на Пятом канале, являющемся одним из организаторов мероприятия.

Тем, кто желает увидеть представление собственными глазами, понадобится добраться к месту его проведения. Для этого работает метро. Также можно воспользоваться услугами такси либо отправиться на личном автомобиле. Но стоит помнить, что желающих собраться в центре города в этот вечер много, поэтому выходить из дома следует пораньше. Также следует позаботиться о наличии удобной обуви и тёплых вещей, которые не окажутся лишними в ночное время.

Алые паруса 2022 — праздник выпускников, состоящий из двух частей. Первая часть программы представляет собой концертную программу, во время которой выступают различные популярные в молодёжной среде артисты и творческие коллективы. Вторая часть представляет собой кульминацию мероприятия, самую ожидаемую часть шоу — фейерверк и появление на водах Невы корабля под алыми парусами.

Пиротехническое шоу на праздник Алые паруса
Пиротехническое шоу
Петропавловская крепость