Петропавловская Крепость — режим работы музея

Музей истории Санкт-Петербурга позволяет ознакомиться с архитектурными достопримечательностями XVIII–XIX веков. Большой популярностью среди туристов пользуется Петропавловская крепость. Экскурсии по залам и прилегающей территории будут интересны не только взрослым, но и детям, а также подросткам, изучающим историю России, в частности основание города Санкт-Петербурга и ход действий Октябрьской революции 1917 года, в которой Петропавловская крепость играла ключевую роль.

История основания Петропавловской крепости

Постройка Петропавловской крепости непосредственно связана с основанием города Санкт-Петербурга. В 1703 году после составления плана, в котором участвовал Петр I и инженер французского происхождения Ламбер, началась постройка защитной крепости от поляков. Она имела название «Санкт-Петербурх».

Изначально инженеры не планировали основание города, а тем более столицы будущей Российской Империи.

Официальный сайт музея Петропавловская крепость
Сайт

В девятнадцатом веке Петропавловская крепость набрала пика своей популярности. На данный момент она известна тем, что рядом с ней были произведены холостые выстрелы из Авроры, которые ознаменовали начало Октябрьской революции 1917 года во главе с Лениным и начало штурма Зимнего Дворца, где пряталось Временное правительство. В тюрьме крепости были заперты члены ВП и арестованные политические министры.

Текущее положение

Музей Петропавловская крепость
Вид музея

На данный момент в Петропавловской крепости осуществляются постоянные экспозиции событий тех лет. При посещении можно углубиться в историю основания города Санкт-Петербург, ознакомиться с архитектурными строениями XVIII–XIX века, в том числе с Монетным двором и Петропавловском собором.

В обед можно услышать выстрел сигнальной пушки, он производится ежедневно ровно в 12:00 со стен крепости. Это на данный момент актуальный режим работы.

Находиться в музее Петропавловская крепость будет интересно не только взрослым, но и детям. Для них существуют специальные программы, которые подходят для их возраста. Например, «Улица времени», где можно ознакомиться с разным представлением о городе Санкт-Петербург:

  • портовый город;
  • столица;
  • советский Петербург и Ленинград;
  • Петроград во время революции;
  • Санкт-Петербург в сегодняшнее время.

Режим работы музея Петропавловская крепость в данном случае такая. Экспозиция открыта с одиннадцати часов утра до шести вечера, единственный нерабочий день – среда.

Расписание, проводимых экспозиций и выставок, можно посмотреть на официальном сайте Петропавловской крепости.

Информация для посетителей

Сведения о Петропавловской крепости находятся на портале Музея истории Петербурга. Чтобы перейти на него, необходимо нажать в верхнем блоке ресурсов вкладку «музей», а в выпавшем списке «музейный комплекс». После перехода по ссылке в левой части среднего блока нужно нажать «Петропавловская крепость» – это самый первый пункт списка.

Пользователя будет перенаправлено на соответствующую страницу, и ему станет доступна вся информация о предстоящих выставках, экспозициях, событиях и анонсах мероприятий.

На данной странице можно посмотреть информацию о режиме работы Петропавловской крепости.

Стоимость билетов

Данный пункт находится в левой стороне среднего блока, отдельной вкладкой в графе «Информация». После перехода по ссылке, пользователю предоставляется информация о стоимости всех билетов для посещения экспозиции и экскурсионных маршрутов.

Таблица состоит из четырех пунктов:

  • наименование билета;
  • возрастные категории: взрослые, учащиеся и пенсионеры.

В зависимости от определенного возрастного ограничения, человек должен будет заплатить указанную сумму. В музее действуют льготные условия, при которых некоторым категориям людей доступен бесплатный вход. С полным списком можно ознакомиться, перейдя со вкладки «Стоимость билетов» на «Льготы и права», которая находится также в левой стороне. После нажатия на нее, пользователя перенаправляют на другую страницу.

Расписание музея Петропавловская крепость

Расписание работы касс
Расписание касс

Информацию о режиме работы Петропавловской крепости можно посмотреть, перейдя из меню информации по ссылке «Режим работы». На открывшейся странице можно ознакомиться с подробными сведениями о расписании посещений музея Петропавловской крепости.

Территория Заячьего острова ежедневно доступна для посещения с шесть утра до десяти вечера, в то время как Петропавловская крепость – только с полдесятого до девяти вечера. Музей работает всегда, кроме среды, а во вторник все филиалы закрываются на час раньше.

Режим работы музея
Режим работы — территория Заячьего острова

Информация на данной странице разбита на несколько таблиц. В каждой из них можно посмотреть подробное расписание работы касс, экспозиций и выставочных залов Петропавловской крепости. Например, экспозиция в тюрьме Трубецкого проводится с десяти утра до семи вечера каждый день и без выходных. Ее можно посетить в любое удобное время и ознакомиться с историей.

Расписание посещение музея
Расписание музея — Тюрьма Трубецкого бастиона

Также в примечаниях доступна другая полезная информация о режиме работы.

Примечание о режиме работы музея
Примечание

Более подробно узнать о режиме работы музея, о контактах и ознакомиться с иной актуальной информацией можно на официальном сайте музея – www.spbmuseum.ru › Музей › Музейный комплекс.

Петропавловская крепость