Петропавловская Крепость — официальный сайт

Санкт-Петербург по праву считается исторической и культурной столицей России. Здесь собрано огромное количество достопримечательностей, одной из которых и является Петропавловская крепость. Подробнее о музее можно узнать на официальном сайте по адресу – www.spbmuseum.ru.

Информация о музее Петропавловская крепость

Фото музея
Вид музея

Петропавловская крепость является историческим центром города Санкт-Петербург. План о постройке был разработан в 1703 году, в нем принимал участие Петр I, а осуществлял постройку французский инженер Ламбер.

Вплоть до конца восемнадцатого века крепость укреплялась гранитными плитами и облицовкой, позже был построен форт Кроншлот для дополнительной защиты здания.

В начале XIX века был разработан план на установку здания Монетного двора, до этого монеты чеканились в бастионах.

Рядом с ним был построен оружейный склад артиллерии и снаряжения. Также его называли цейхгауз или армерия, там хранилась военная амуниция, оружие и припасы.

В секретном доме Петропавловской крепости содержались такие известные личности, как: Нечаев, Достоевский, Бакунин и Чернышевский.

Крепость стала известна своей ролью во время революции 1917 года большевики восстали против Временного правительства и свергли его.

Со стен строения ровно в 21:00 был произведен выстрел, а через сорок минут из Авроры прозвучал единственный холостой выстрел, который ознаменовал начало взятия Зимнего Дворца. В тюрьму бастиона Петропавловской крепости попали все члены, входящие в состав ВП России и арестованные министры.

На данный момент Петропавловская крепость официально затвержена в списке достопримечательностей, которые принадлежат Музею истории города Санкт-Петербурга. С Нарышкина бастиона каждый день в обед слышен сигнальный холостой выстрел из пушки. В 1991 году был установлен памятник одному из основателей плана по постройке сооружения – Петру I, который стоит и до сегодня на территории двора.

Официальный сайт музея Петропавловская крепость

Собственного сайта музей Петропавловской крепости не имеет. Полноценная страница со всей подробной информацией находится на официальном ресурсе Музея истории Петербурга.

Официальный сайт музея Петропавловская крепость
Сайт

Чтобы узнать все, что интересует туриста касательно музея Петропавловская крепость официальный сайт стоит посетить каждому желающему.

Актуальная информация для туристов

Главную страницу официального сайта визуально можно поделить на три блока.

В верхнем находится несколько активных ссылок, которые позволяют быстро найти требуемую информацию. Анимированные картинки предстоящих событий также находятся там. Чуть ниже есть удобная афиша, позволяющая быстро ориентироваться по сайту. Афиша отвечает на вопросы:

  • что посетить?
  • где?
  • когда?
Информация о музеях Санкт-Петербургах
Что, где, когда

Каждый из этих пунктов имеет в себе несколько позиций, которые необходимо отметить, после чего официальный сайт музея Петропавловская крепость предложит все варианты по указанным критериям.

Средний блок непосредственно связан с первым, он отвечает за фильтр поиска. Здесь собрана информация о выставках, экспозициях, лекциях, фестивалях, конференциях, мероприятия для детей и других подобных событиях. Информация меняется в зависимости от указанных в форме афиши пунктов и даты.

Информация о выставках в музеях Санкт-Петербруга
Выставки

Нижний блок сайта самый маленький. Здесь, как и у других порталов, находится информация непосредственно о ресурсе: партнеры, социальные сети, возможность написать веб-мастеру. Также здесь дублируются вкладки с верхнего блока для более удобного пользования.

Информация на сайте музеев Санкт-Петербурга
Нижний блок сайта

Чтобы попасть на страницу сайта Петропавловской крепости необходимо в верхней части перейти во вкладку «музей»–«музейный комплекс»–«Петропавловская крепость».

В данной вкладке представлена информация непосредственно о выставках и экспозициях, которые проводятся в здании крепости. Здесь можно посмотреть анонсы будущих событий, также информацию о режиме работы, стоимости билетов и схемы проездов, которые станут очень полезными для туристов.

Выставки в музеях Санкт-Петербурга
Предстоящие мероприятия

Функции на официальном сайте

Версия для слабовидящих

Верхний правый угол сайта имеет иконку в форме глаза, после нажатия на которую открывается версия, подходящая для людей с плохим зрением. Главное отличие в том, что интерфейс упрощен, а текст имеет более крупный размер, а также на официальном сайте можно изменить цветовую схему и настройки сайта для удобного пользования.

Стоимость билетов

На официальном сайте Петропавловской крепости имеется раздел «Стоимость билетов».

Важно отметить, что в данной вкладке есть только наименование пропускного и цена для каждой категории людей:

  • взрослые;
  • учащиеся;
  • пенсионеры.

Купить билет можно только в кассах самого музея. Продажа электронных билетов не осуществляется на официальном сайте Петропавловской крепости. Это важно помнить, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Петропавловская крепость